6 пищевых ошибок, которые вы допускаете за завтраком

Они мешают вам похудеть

Многие диетологи называют завтрак самым важным приемом пищи, ведь он запускает обмен веществ. Так что, если вы хотите похудеть, а вам это никак не удается, возможно, вы допускаете следующие ошибки во время завтрака.

1. Вы пропускаете завтрак

Статистика говорит о том, что люди, пропускающие завтрак, часто переедают на последующих приемах пищи и постоянно чем-нибудь перекусывают. Очевидно, что такая практика вряд ли поможет вам избавиться от лишнего веса.

2. Вы слишком быстро едите

Слишком быстрое поедание пищи может вызвать вздутие. Очень важно тщательно пережевывать пищу, иначе вы рискуете заработать несварение и привыкнуть к бездумному потреблению продуктов (а это может привести к перееданию).

3. В вашем завтраке мало белка

Конечно, можно быстро зарядиться углеводами, съев булочку, круассан или кашу, но нельзя забывать и про белок. В противном случае у вас может понизиться сахар в крови и вы можете быстро проголодаться. Так что добавьте к утренней булочке кусочек авокадо, пожарьте омлет или съешьте греческий йогурт со свежими фруктами.

4. Вы едите хлебобулочные изделия «без сахара»

Такие продукты с пометкой «без сахара» все равно очень калорийны, а еще в них много углеводов и мало белка. Диетологи считают, что в здоровом завтраке должно быть равное количество углеводов и белка — так ваш организм получит нужные питательные вещества, а вы будете дольше чувствовать сытость.

5. Вы часто едите готовые завтраки

Готовые завтраки рекламируются, как полезные продукты, но очень часто в них содержится слишком много сахара (например, в сладких кашах). Сахар дает заряд бодрости всего на 20-30 минут, после чего вы будете испытывать только усталость и голод.

6. Вы завтракаете латте

Если на завтрак вы только пьете кофе, то не получаете достаточно питательных веществ. Из-за этого вы довольно быстро ощутите голод, что может привести к привычке переедать.