Почему важно не пропускать завтрак?

В детстве вы наверняка часто слышали, что завтрак — это самый важный прием пищи. Но откуда взялось это убеждение и правдиво ли оно? Исследователи Государственного университета Огайо подтвердили, что завтрак действительно важен и пропускать его не стоит.

Ученые изучили 30 тысяч взрослых американцев и обнаружили у тех, кто не завтракает, недостаток кальция, витамина C и прочих витаминов и полезных веществ, которые обычно содержатся в утренних кашах.

«Те, кто пропускает завтрак, не только упускают шанс получить важные питательные вещества, но и едят более калорийную пищу с добавленным сахаром, — поделился один из авторов исследования. — Со временем это превращается в привычку, которая может привести к набору веса и хроническим заболеваниям вроде диабета».

Исследование также показало, что люди, пропускающие завтрак, часто накладывают себе увеличенные порции еды в обед и ужин, и имеют склонность перекусывать. А те, кто обычно завтракают по утрам, в целом внимательнее выбирают пищу и придерживаются более здорового режима питания.