Чем вреден алкоголь в маленьких дозах?

Если вы отмечали Новый год, то, скорее всего, употребляли на праздниках самые спорные (с точки зрения диетологии) праздничные напитки — спиртосодержащие. Умеренное употребление алкоголя обычно не вызывает проблем (и даже может приносить пользу), но есть одно условие:

Стакан пива за ужином или бокал вина перед сном не являются проблемой для здоровья большинства людей. Однако, когда выпивка становится ежедневным занятием, это может представлять собой прогрессирующее употребление алкоголя и подвергать вас повышенному риску для здоровья, — Терри Шниклот, психиатр-нарколог Mayo Clinic, в интервью «Eat This, Not That!».

Возникает вопрос: а какой риск несут маленькие, но частые дозы алкоголя? Рассказываем о самых распространённых проблемах, которые возникают у выпивающих людей:

Первым получает мозг

Употребляя слишком много алкоголя, мы рискуем получить и немало неврологических проблем. Почему? Алкоголь является нейротоксином — веществом, отрицательно влияющим на здоровье нервной системы в целом. Он также влияет на функции клеток мозга прямо и косвенно, через дисфункцию различных органов, вызванную употреблением алкоголя и недостатком витаминов.

Злоупотребление алкоголем может привести к судорогам, инсульту, слабоумию и многим другим заболеваниям. Кроме того, алкоголь токсичен для развивающегося мозга во время беременности и может вызвать врожденные дефекты (включая комплексные нарушения развития) с последствиями на всю жизнь.

Печени тоже достаётся

Алкоголь метаболизируется в печени, где фермент, известный как алкогольдегидрогеназа, расщепляет его. Из-за нагрузки, которую несет этот орган, употребление алкоголя в избытке может привести к многочисленным проблемам с печенью. В частности, чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития цирроза — одного из самых серьезных заболеваний печени.

Увеличивается нагрузка на сердце

Употребление слишком большого количества алкоголя может повысить кровяное давление до нездорового уровня. Употребление более трех напитков за один раз временно повышает кровяное давление, а повторные приемы алкоголя приводят к долгосрочному повышению. Плюс алкоголь содержит калории и может способствовать нежелательному увеличению веса — ещё одному фактору риска высокого кровяного давления.

Потихонечку развивается алкогольная зависимость

Когда вы употребляете алкоголь каждый день, вы подвергаете себя риску развития зависимости. Применительно к алкоголю эта зависимость известна как расстройство употребления алкоголя, или, проще говоря, алкоголизм. Она развивается со временем, по мере того как люди приобретают привычку. По мере повышения толерантности к алкоголю часто увеличивается и его потребление — так что тут следует быть особенно внимательными.

Ну а в совокупности — ваши шансы умереть повышаются

Все эти факторы, в совокупности, ослабляют наш организм: мы начинаем хуже себя контролировать, печень перестаёт справляться с токсинами, иммунитет страдает… Добавьте к этому повышенный риск развития рака — и получите не очень здоровую клиническую картину. К счастью, выход есть: отказ от алкоголя сбережёт ваше здоровье, кошелёк и настроение!