Как вино влияет на организм: плюсы и минусы

В умеренных порциях вино может быть полезно, однако его чрезмерное употребление наносит серьезный вред организму.

Многие знают, что алкоголизм вредит печени, но не всем известно, что он также может вызвать рак горла. В 2004 году в медицинском журнале Oral Oncology были опубликованы результаты исследования, которые показали, что часто употребление вина повышает риск возникновения рака горла и глотки.

Специалисты считают, что если вы хотите снизить риск возникновения любого типа рака, нужно пить вино в умеренных количествах. По данным исследования 2019 года, если выпивать по бутылке вина в неделю, то шансы заработать рак повысятся так, как если бы вы выкуривали по 5-10 сигарет еженедельно.

Но есть у вина и полезные свойства. Хоть алкоголь в целом вредит печени, но некоторые его виды могут даже ее защищать. В 2018 году в Американском журнале гастроэнтерологии было опубликовано исследование, которое показало, что у людей периодически пьющих вино меньше шансы возникновения рубцов на печени, чем у тех, кто употреблял другой алкоголь.

Вино полезно для сердца (опять же в умеренных количествах), а еще оно снижает риск гниения зубов. В вине содержатся кислоты, которые мешают развиваться вредоносным бактериям в полости рта, из-за чего этот алкогольный напиток дает небольшую защиту от них.