Что будет с организмом, если пить алкоголь каждый день?

По данным исследовательской компании Nielsen, во время пандемии продажи алкоголя увеличились на 20%. Многие люди заливают алкоголем стресс, но не подозревают, насколько опасно каждый день употреблять спиртные напитки.

Во-первых, постоянное употребление алкоголя может испортить микрофлору кишечника. Пищеварительная система тоже участвует в процессе борьбы с инфекциями, а если она будет истощена, то вашему организму будет труднее сопротивляться болезням.

Во-вторых, привычка часто выпивать может привести к увеличению веса. И дело не только во вредных закусках: алкоголь снижает количество сжигаемого жира.

Если вы пьете, то все ваши физические тренировки будут бесполезны. Алкоголь замедляет скорость восстановления мышц: одно исследование показало, что это произойдет, даже если выпить алкогольный напиток за четыре часа до тренировки и закусив протеином.

Алкоголь негативно влияет на качество сна. Если вы постоянно пьете, то вскоре у вас появится учащенное сердцебиение, вам станет труднее засыпать и вы будете часто просыпаться посреди ночи. Согласно изданию Harvard Health, алкоголь является причиной 10% случаев бессонницы.

Разумеется, алкоголь вызывает излишнюю нагрузку на печень. По данным Healthline, у 15% серьезных алкоголиков в конечном счете развиваются заболевания печени.

Другими словами, постоянное употребление алкоголя серьезно ослабляет организм. Так что лучше пить его с осторожностью и уж точно не каждый день.