Названы алкогольные напитки, которые быстрее всего вызывают опьянение

Алкогольные напитки действуют на организм по-разному: какие-то опьяняют довольно быстро, а какие-то не сразу. Все зависит от состава.

Британский врач Симран Део считает, что быстрее всего вызывают опьянение газированные алкогольные напитки — в них алкоголь способен проникать в кровь за более короткий срок. К ним относятся в том числе коктейли с добавлением газировки вроде колы или пепси.

«Газированные алкогольные напитки или коктейли с газировкой создают в желудке газ, который повышает давление и заставляет алкоголь скорее проникать в кровь, — пояснила Део. — В итоге человек пьянеет быстрее».

Напитки с высоким градусом алкоголя также быстрее вызывают опьянение. Так что внимательно следите за крепостью.

«В абсенте, роме и водке больше алкоголя, их крепость составляет от 36 до 95%, — рассказала Део. — В джине и виски около 36-50% алкоголя, а ликеры вроде самбуки или амаретто содержат в среднем 15%. Крепость вина варьируется от 14 до 24%, а пива от 4 до 6%».

Но вопреки популярному мнению, от смешивания разных напитков вы не пьянеете быстрее.

«Это не так, однако из-за смешивания вы можете потерять счет тому, сколько выпили, — объяснила врач. — И быстрее опьянеть просто из-за большого объема выпитого».

Чтобы опьянение наступало медленнее, Део советует плотно есть перед тем, как употреблять алкоголь. Еда не только замедляет всасывание алкоголя в кровь, но и быстрее его выводит.

«Когда вы пьете на пустой желудок, то уровень алкоголя в крови достигает пика примерно через час после употребления спиртных напиток и в течение следующих четырех часов начинает спадать, — пояснила Део. — Некоторые исследования говорят о том, что голодный человек пьянеет в четыре раза быстрее того, кто поел перед тем, как пить алкоголь».