В чем польза винограда?

Виноград полезен для работы мозга и сердца, он улучшает кожу и даже помогает похудеть. В нем содержится много антиоксидантов, витаминов и минералов. И это не единственные его плюсы.

Виноград очень полезен для тех, кто испытывает проблемы со сном. Съешьте несколько виноградин перед тем, как лечь в постель, и вы будете спать крепче и качественнее. Виноград является одним из естественных источником мелатонина — гормона сна.

Плоды винограда улучшают здоровье кишечника. В 2009 году исследователи провели эксперимент с людьми, у которых был обнаружен рак толстой кишки — в течение двух недель эти пациенты должны были ежедневно есть виноград. Оказалось, что виноград уменьшает работу генов, отвечающих за рост опухоли. Увы, это не значит, что с помощью винограда можно вылечить рак кишечника, однако эти плоды могут поддерживать здоровье кишечника.

Виноград также полезен для пациентов, проходящих курс химиотерапии. Самый распространенный побочный эффект такой терапии это тошнота — и замороженные ягоды вроде винограда и вишни помогают с ней справиться.