Диетологи назвали самое важное свойство картофеля

Картофель является прекрасным источником витамина C, который укрепляет иммунитет и помогает вырабатывать полезный для кожи коллаген. Но это не единственное его полезное свойство.

В нем также много калия — это вещество помогает регулировать давление и улучшает работу мышц и нервной системы. В одной картофелине содержится 800 мг калия, а в банане только 500 мг.

Национальный институт здоровья США считает, что современные люди потребляют слишком мало калия. Мужчины в возрасте от 19 до 50 лет должны употреблять 3400 мг калия в день, а женщины этого же возраста — 2600 мг. По словам исследователей Гарвардской школы медицины, большинство людей употребляет едва половину от этой нормы.

Нехватка калия в организме может привести к проблемам с кровяным давлением и почками. Диетологи советуют соблюдать диету, в которой много насыщенных калием продуктов — к которым как раз относится картофель.

«Быть может вы не сразу ощутите, как картофель положительно влияет на ваше давление, но со временем заметите, что оно нормализовалось, — прокомментировала диетолог Бет Старк. — Чтобы получить больше калия и волокна, ешьте картофель вместе с кожицей».

Диетологи рекомендуют запекать или отваривать картофель и есть его с каким-нибудь хорошим источником протеинов, например, с кусочками курицы.