Ученые назвали полезную для сердца дозу алкоголя

Британские исследователи выяснили, как алкоголь влияет на сердце человека и определили, сколько его можно пить без вреда для этого органа.

Алкоголь повышает риск возникновения инфаркта, стенокардии, инсульта и остановки сердца у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые проанализировали, сколько алкоголя употребляли более 48 тысяч мужчин и женщин с таким диагнозом, и выяснили, какая доза считается безопасной.

Оказалось, что можно пить около 6 граммов алкоголя в день, не повышая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом такая доза даже полезна: согласно исследованию, у тех, кто употреблял 6 граммов алкоголя в день риск повторного инфаркта или инсульта был аж на 50% ниже, чем у тех, кто вообще не пил. 

15 граммов (примерно половина бокала вина) тоже оказались полезной дозой — ученые обнаружили, что хоть риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, выпивающих 15 граммов алкоголя в день был чуть выше, чем у тех, кто пил только 6 граммов, такой риск у них был все-таки ниже, чем у тех, кто не употреблял алкоголь совсем. Так что в умеренных дозах алкогольные напитки могут быть даже полезны для организма.