Сколько алкоголя можно пить тем, кто хочет похудеть?

Исследователи изучили, как алкоголь влияет на вес человека и сделали важный вывод: если вы хотите похудеть, то нужно не только ограничивать сладкое, но и употребление алкоголя.

Команда испанских ученых в области продуктов питания провела масштабное исследование всех научных работ о влиянии вина и пива (в том числе безалкогольного) на организм, опубликованных с января 2007 по апрель 2020 года. В первую очередь исследователи хотели узнать, в каком количестве следует употреблять эти напитки, чтобы те не сказались на метаболизме и сердечно-сосудистой системе.

Оказалось, что если употреблять в день больше 500 мл пива, то шансы, что вы не сбросите вес, увеличатся. И дело не только в калориях — вино и пиво влияет на кишечную флору.

Так что если вы сидите на диете, то вам можно пить не более 0,5 л пива в день, иначе все ваши старания для похудения не дадут никакого результата. Также ученые подтвердили, что алкоголь может приносить пользу для организма, однако в очень маленьком количестве — менее 30 мл.