Интернет спорил, как греть воду для чая — в чайнике или в микроволновке? Ученые нашли ответ!

Наука все объяснила

Пользовательница тиктока с ником jchelle28 в июне показала подписчикам, как заваривает чай, и положила начало спору между американцами и британцами. Сама тиктокерша — американка, и в ролике она нагревает воду для чая в микроволновке. Это удивило и даже возмутило многих пользователей из Великобритании, которые привыкли греть воду в чайнике. Спор шел ожесточенный, но в итоге его, как это часто бывает, разрешила наука.

По мнению ученых, греть воду нужно в чайнике или на плите. Жидкость начнет нагреваться снизу и ее плотность, по мере нагревания, уменьшится. Тогда нагретая часть жидкость поднимется вверх, а холодная часть с большей плотностью опуститься вниз. В физике у этого процесса есть специальный термин — конвекция, и благодаря ей вода в чайнике или на плите нагреется равномерно.

В микроволновке же источники тепла расположены со всех сторон, и конвекции не происходит. В результате, если воду в кружке попробовать подогреть в микроволновке, жидкость наверху окажется горячее жидкости на дне.

Слева — вода, нагретая в микроволновке. Справа — с помощью конвекции

Словом, любителям чая не стоит отказываться от чайников. И, раз уж с чаем мы разобрались, почитайте, как правильно резать помидоры и есть мороженое. У ученых и на это есть ответ.