«Фантастические твари» повторили ошибку расширенной вселенной DC. Какую?

А так хорошо начинали
Кадр из фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (фото: IMDb)

«Фантастические твари» — спин-офф серии фильмов о Гарри Поттере. Вернее, серия спин-оффов. Первая часть вышла в 2016 году и представила поклонникам вселенной новых персонажей, которые упоминались в оригинальных фильмах, в частности магозоолога Ньюта Саламандера.

Фильм имел большой успех, и фанаты стали с нетерпением ждать обещанных сиквелов. Однако вторая часть, как пишет Screen Rant, не оправдала ожиданий поклонников, а создатели, похоже, повторили большую ошибку расширенной вселенной DC.

Первые «Фантастические твари», как уже было сказано, представили зрителям новых героев — чудаковатого волшебника и любителя магических животных Ньюта Саламандера, веселого магла Якоба Ковальски, отважного мракоборца Тину Гольдштейн и других. Однако во втором фильме вместо того, чтобы продолжить знакомить зрителей с этими персонажами и рассказывать их историю, авторы сместили акцент на молодого Альбуса Дамблдора и его близкого друга Геллерта Грин-де-Вальда.

Авторы спин-оффов сделали то, что когда-то сильно навредило DC, — добавили новых героев и, не рассказав до конца их историю, стали вводить все больше и больше новых персонажей, чтобы продолжать снимать сиквелы и зарабатывать на них деньги. Точно так же DC в свое время выпустили «Человека из стали» с Генри Кавиллом в роли Супермена, а следом сразу ввели во вселенную нового Бэтмена в исполнении Бена Аффлека в фильме «Бэтмен против Супермена».

Между тем, DC, похоже, уже начали работу над ошибками, а вот «Фантастическим тварям» после судебных разбирательств Джонни Деппа и его ухода добавилось новых проблем. Посмотрим, как авторы с ними справятся. Премьера следующей (третьей) части серии запланирована на 2022 год.