Как кофе влияет на пищеварение?

Отвечают диетологи

Кофе обладает не только бодрящим эффектом, но и другими полезными свойствами. Американский диетолог Дональд Манки уверен, что первый глоток кофе с утра помогает ускорить метаболизм, настраивает на здоровое питание и даже на похудание.

Содержащийся в кофе кофеин придает силы и уменьшает чувство усталости — в том числе во время тренировок. По словам Манки, кофе улучшает метаболизм, даже если вы не проявляете какую-либо физическую активность. Это происходит благодаря «термогенезу» — так называется процесс выделения тепла телом.

По словам другого диетолога, Кэтрин Зерацки из Mayo Clinic, кофеин увеличивает количество энергии, которое расходует ваше тело в неактивном состоянии. В итоге вы сжигаете больше калорий.

Кроме того, кофе увеличивает выработку эндорфинов — гормонов счастья. Всем нам знакомо то приятное чувство, когда возвращаешься к тренировкам после долгого перерыва. Оно вызвано как раз эндорфинами — их наше тело вырабатывает во время тренировок. Точно так же работает и кофе: оно создает чувство бодрости, улучшает концентрацию и повышает настроение.