6 полезных напитков, которыми можно заменить кофе

Все больше диетологов считает, что пить кофе по утрам это не самая полезная привычка. Некоторые уверены, что такой утренний напиток может вызвать раздражение желудка, поэтому лучше выпить что-нибудь более полезное.

Вот какие напитки лучше пить с утра вместо обычного кофе.

Матча или зеленый чай

Зеленый чай бодрит совсем, как кофе, но не содержит кофеина, из-за чего не вызывает тревожности. Кстати, в зеленом чае есть аминокислота теанин, которая ослабляет негативные эффекты кофеина.

Если заварить матча, как латте, то у вас получится напиток с очень приятной текстурой и ароматом, которые так обожают любители кофе.

Белый чай 

Белый чай — источник антиоксидантов и полифенолов, веществ замедляющих старение и уменьшающих воспаления.

Считается, что этот чай также укрепляет кости и балансирует уровень сахара в крови. А еще он не красит зубы, как кофе или черный чай, и в нем совсем немного кофеина.

Ройбос

Африканский ройбос не содержит кофеина и в нем полно антиоксидантов. Он успокаивает желудок, а еще помогает контролировать давление.

Грибной кофе

Когда заядлый любитель кофе резко отказывается от своего любимого напитка, у него могут возникнуть неприятные симптомы вроде головных болей и усталости.

Если вы тоже собирались отказаться от кофе, лучше сначала перейти на грибной вариант этого напитка. Не беспокойтесь, по вкусу грибной кофе похож на обычный и в нем нет никаких грибных ноток.

Теплая вода с лимоном

Такой напиток часто рекомендуют сторонники Аюрведы. Он считают, что стакан теплой воды с капелькой лимонного сока улучшает пищеварение на весь день. Как минимум, этот напиток поможет вам восстановить водный баланс после ночи, а еще его очень просто приготовить.

Зеленый сок или смузи

Этот напиток можно легко приготовить в блендере: вам всего лишь понадобится любой зеленый овощ или фрукт (например, огурец, яблоко или зеленый виноград).

Можно сделать смузи из других любимых фруктов и добавить к ним шпинат или какую-нибудь иную зелень (на вкус они не повлияют). У вас получится не только полезный, но и сытный напиток.