Почему нельзя пить кофе сразу после пробуждения

У многих людей есть привычка начинать свое утро с чашки кофе, даже не успев толком проснуться. Но, оказывается, это не очень полезно для вашего здоровья.

После пробуждения нашему телу всегда нужно какое-то время, чтобы войти в привычный ритм. Именно поэтому врачи не советуют с самого утра делать интенсивные физические упражнения.

Это же касается и желудка. Если с утра вы первым делом выпьете стакан апельсинового сока, ваш метаболизм будет к этому не готов и уровень сахара в крови может резко подскочить. А с кофе дела обстоят куда хуже.

Исследователи английского университета Бат провели эксперимент с участием 29 здоровых мужчин и женщин и получили довольно интересные результаты. Участники эксперимента сразу должны были сразу после пробуждения выпить напитки, содержащие сахар или кофе. Оказалось, что у людей, выпивающих кофе перед завтраком, уровень контроля сахара в крови понижается на целых 50%.

Так что прежде чем насладиться утренней чашечкой кофе лучше все-таки что-нибудь съесть — так вы сбережете свое здоровье.