На аукцион выставили «воздух без коронавируса». Его готовы купить за тысячи долларов!

И такое продают!

На одном из аукционов Новой Зеландии выставили, пожалуй, самый странный лот за долгое время — пакет с «воздухом без коронавируса». Его продает парень из города Гамильтон, который недавно сдал тест на коронавирус COVID-19 и получил отрицательный результат.

«После того, как я узнал, что у меня нет коронавируса, я решил поделиться с миром своим незаразным воздухом, — написал продавец. — Насладитесь этим безграничным и безглютеновым воздухом из легких стопроцентного новозеландца».

Лот с воздухом появился на аукционе в воскресенье утром и довольно быстро набрал 92 ставки, высшая из которых была 80 тысяч новозеландских долларов (около $52 тысяч). А к вечеру максимальная ставка достигла ста тысяч новозеландских долларов (примерно $66 тысяч).

Потенциальные покупатели задавали множество вопросов, например, предоставляет ли продавец скидку на оптовую закупку. На это он ответил, что оптовых поставок не будет, поскольку у него астма и его легкие «могут производить только один пакет воздуха в день».

Другие спрашивали, каковы гарантии, что воздух в пакете точно из Новой Зеландии. На этот вопрос продавец ответил следующее: «Поскольку воздух попал в пакет без какой-либо обработки прямиком из легких гражданина Новой Зеландии, я могу гарантировать, что данный продукт на 100% сделан в этой стране».

А кое-кто спросил, не собирается ли продавец передать вырученные деньги в какой-нибудь благотворительный фонд.

«Если мне удастся каким-то образом получить деньги с этого аукциона, то 100% выручки пойдет в благотворительные фонды, которые помогают регионам, сильнее всего пострадавшим от коронавируса, — ответил продавец. — Но если вся эта история зайдет слишком далеко, то наверное я вообще сниму лот с продажи. В конце концов, я ведь выставил его только ради шутки».

К сожалению, администрация аукциона убрала лот с «воздухом без коронавируса», потому что он получил слишком много фейковых ставок.«Обычно мы можем убрать фейковые ставки, не трогая лот, но в данном случае их было чересчур много», — пояснили представители аукциона.

Необычный лот вдохновил других жителей Новой Зеландии торговать воздухом. Так через некоторое время на аукционе появился еще один лот с «воздухом без коронавируса» за 30 тысяч новозеландских долларов (около $19 тысяч). Причем его продавец сразу сообщил, что все вырученные деньги пойдут на благотворительность.