Во Франции придумали первые в Европе компостируемые маски для лица. Из конопли!

Они абсолютно безвредны для окружающей среды
Фото: UNILAD

Французская компания Geochanvre разработала первую в Европе компостируемую маску для лица. Таким образом создатели надеются существенно сократить количество пластиковых отходов в период пандемии, пишет UNILAD.

Новые маски делают из пеньки — волокна, получаемого из стеблей конопли. Ее пропускают через компрессоры и получают плотные плоские листы, а из них затем вырезаются маски. Эти маски также имеют подкладку из кукурузы на внутренней стороны, чтобы края маски не натирали лицо. Эластичная лента вставляется в маски вручную и подходит для повторного использования.

Маски для лица стали частью нашей жизни во время пандемии. Поскольку большинство лицевых масок сделано из пластика, количество пластиковых отходов в мире сильно выросло. При неправильной утилизации, маски могут нанести вред дикой природе. Они попадают в воду и загрязняют водоемы, а животные часто запутываются в них или принимают маски за еду и пытаются съесть.

По словам президента компании Geochanvre, пластиковые изделия должны быть запрещены во всем мире, поскольку они губительны для окружающей среды. Он призвал всех переходить на использование продуктов сельского хозяйства.