От Ромеро до Феникса: все актеры, игравшие Джокера в фильмах и сериалах

Джокер является одним из самых известных злодеев в кино. Его играло множество актеров и каждый приносил в образ Джокера что-то свое. Издание ScreenRant вспомнило всех, кто изображал этого злодея на экране.

Цезарь Ромеро

В 40-е годы выходило несколько сериалов про Бэтмена, но особенно популярными они стали в 60-е, когда там появился главный враг Брюса Уэйна. Джокера сыграл Цезарь Ромеро. В основном актер делал акцент на клоунском образе злодея. А еще это единственный Джокер в истории, у которого были усы (хоть и замазанные гримом) — Ромео уж очень не хотел сбривать их для роли. Цезарь Ромеро играл Джокера в трех сезонах сериала, а также в полнометражном фильме 1966 года.

Джек Николсон

Этот актер изменил привычное представление о злодее, когда снялся в фильме Тима Бертона. За эту роль Николсона даже номинировали на «Золотой глобус» и премию BAFTA. Его Джокер был по-настоящему жестоким и безумным, а не просто надоедливым клоуном.

Хит Леджер

Джокер вернулся на экраны только спустя много лет, когда Кристофер Нолан снял «Темного рыцаря». За роль Джокера Хит Леджер получил «Оскар»: его Джокер получился более реалистичным, безжалостным и пугающе безумным. Его образ задал высокую планку для всех, кто играл этого злодея после него.

Джаред Лето

Изначально он должен был сыграть Джокера еще в фильме «Бэтмен против Супермена», но его роль вырезали из сюжета. В итоге Лето впервые появился в новом образе в «Отряде самоубийц» Дэвида Эйра. Его Джокер сильно отличался от прошлых: он был скорее странным модником-гангстером, чем сумасшедшим клоуном. Мнения зрителей о нем разделились. Лето не появился в образе Джокера в новом «Отряде самоубийц» Джеймса Ганна, зато вернулся к роли в режиссерской версии «Лиги справедливости».

Кэмерон Монаган

Монаган является не самым известным исполнителем роли Джокера, потому что он сыграл его в сериале «Готэм». Причем он изображает сразу две новые версии этого персонажа — близнецов Джерома и Джеремайю Валеска. Сначала в сериале их позиционировали, как духовных предшественников Джокера, однако концовка шоу намекает, что кто-то из двух братьев в итоге и стал знаменитым злодеем.

Хоакин Феникс

Его Джокер входит в расширенную вселенную DC и получил сольный фильм с рейтингом 18+. Джокер Хоакина Феникса это сломленный человек с психическими нарушениями, который встает на путь насилия из-за несправедливости в обществе. Его неожиданная трактовка персонажа настолько понравилась зрителям, что теперь ходят слухи о возможном сиквеле «Джокера».

Другие важные актеры

Некоторые актеры не играли Джокера в фильмах или сериалах, но озвучивали его в анимационных шоу и играх. Одним из них является Марк Хэмилл — он подарил голос злодею во множестве мультсериалов и мультфильмов про Бэтмена. В мультсериале про Харли Квинн Джокера озвучил Алан Тьюдик, а в мультфильме «Безграничный Бэтмен: Чудовищный Погром» его голосом стал Трой Бэйкер, известный по озвучке Джоэла в серии игр The Last of Us.

Автор материала: Александра Зарянова