Сливочное масло: вредная добавка или кладезь полезных веществ?

Сливочное масло — это универсальный ингредиент, который отлично дополняет практически каждое блюдо. Его можно использовать в чистом виде, намазывая на тост или растапливая на раскалённой сковороде. Или можно смешать его с другими ингредиентами, чтобы разнообразить чрезмерно сухое блюдо. Плюс оно идеально подходит для соусов, маринадов и многого другого.

Но у него есть и теневая сторона, которая прячется в куче лишнего жира и калорий. Перевешивает ли польза и вкус плохие эффекты? Давайте разбираться:

  • Привет, лишний вес: каждая столовая ложка сливочного масла содержит более ста калорий. Для сравнения, человеку в день нужно всего в 20 раз больше. Если вы добавляете масло в сковороду с яичницей, намазываете его на тост за завтраком, добавляете его к ломтику хлеба с салатом за обедом и к макаронам за ужином, то талия спасибо не скажет.

  • А с лишним весом приходят и проблемы с сердцем: сливочное масло содержит большое количество насыщенных жиров — 7 граммов на одну столовую ложку. Это при ежедневной норме в 13 граммов. Употребление слишком большого количества насыщенных жиров повышает уровень «плохого» холестерина в вашем организме, влияя (в плохую сторону) на риск возникновения сердечных заболеваний.

  • Даже мозгу достаётся: излишки висцерального жира (это тот, который на животе — подробнее в нашем материале) способствует уменьшению объема мозга и развитию слабоумия.

  • Зато выиграет кишечник: сливочное масло богато бутиратом — короткоцепочечной жирной кислотой, которая также вырабатывается «хорошими» бактериями в вашем кишечнике. Это способствует здоровью кишечника, пищеварению и уменьшает воспаление.

  • Кости скажут спасибо: масло содержит витамин D — питательное вещество, которое жизненно необходимо для роста и развития костей. В нем также есть кальций, который необходим для их прочности. Плюс последний помогает предотвратить такие заболевания, как остеопороз — чрезмерную слабость и хрупкость.

  • И кожа тоже: всё благодаря витамину Е, который играет важную роль в здоровье эпидермиса. Это питательное вещество уменьшает вред от ультрафиолетовых солнечных лучей, снимает воспаление кожи и улучшает заживление ран на коже.

Как и с любым другим продуктом, главное — умеренность. Важно нормировать то, что вы едите. И следить за тем, когда и сколько потребляете. Тогда плюсы будут перевешивать минусы, а ваш рацион будет богат на полезные вещества!