5 причин, почему вредно есть слишком много белка

Белок полезен для организма, ведь он укрепляет мускулы, сдерживает голод и помогает быстрее восстанавливаться после тренировок. Однако чрезмерное употребление белка может вызвать следующие побочные эффекты:

1. Чувство вздутия

Вздутие возникает по разным причинам: когда вы слишком быстро едите, употребляете газообразующую пищу или даже когда пьете через соломинку. Его может вызывать и чрезмерное употребление белка, потому что, когда человек слишком увлекается белком, он может забыть добавить в свою диету фрукты, овощи и другие продукты, богатые клетчаткой. Из-за нехватки клетчатки могут возникать запоры и то самое неприятное чувство дискомфорта в животе.

2. Накопление жира на животе

Одна из причин возникновение жира на животе это переедание. Если вы будете есть слишком много белка и при этом вести малоподвижный образ жизни, то лишний белок будет превращаться не в мускулы, а в жир.

3. Дурной запах изо рта

Если вы полностью переключитесь на белок и исключите из рациона углеводы, то у вас может начаться углеводное голодание. Один из симптомов этого состояния неприятный запах изо рта.

4. Ухудшение умственных способностей

Для правильной работы организма важно соблюдать углеводный баланс. Если вам будет их не хватать, то вам будет труднее сосредоточиться. К счастью, это состояние обратимо.

5. Ослабление иммунитета

Диета, в которой слишком много белка, это несбалансированная диета. Если в ней не хватает продуктов, содержащих антиоксиданты и противовоспалительные вещества, ваш иммунитет может пострадать.

Поэтому лучше следить за количеством употребляемого белка и не забывать включать в свою диету и другие важные питательные вещества.