Ученые объяснили смертельную опасность коронавируса

И это очень важно!

Международная группа исследователей из Германии преуспела в выявлении механизма, посредством которого коронавирус подавляет синтез белка и противостоит иммунной системе человека. Подробности работы этого смертельно опасного для людей механизма раскрываются в статье, опубликованной в рецензируемом научном журнале Science.

Ученым удалось идентифицировать ключевого участника патогенного механизма. Речь о белке Nsp1, который позволяет коронавирусу захватывать клетки и размножаться. Он связывается с рибосомальной субъединицей 40S, которая, в свою очередь, обеспечивает контакт матричной РНК с рибосомами с последующим синтезом белка.

Оказывается, что Nsp1 буквально препятствует прикреплению матричной РНК. А это приводит к полному подавлению врожденного иммунного ответа человека. В результате у человека развиваются несколько смертельно опасных состояний, включая так называемый цитокиновый шторм.

Для дальнейшей борьбы с коронавирусом необходимо разработать препарат, который будет блокировать деятельность белка Nsp1.