Четыре основных возбудителя проблем в кишечнике!

(C) katemangostar, Freepik

Забота о кишечнике имеет первостепенное значение для здоровья в целом. Если весь ЖКТ работает правильно, то наш организм может адекватно перерабатывать пищу и обеспечивать тело необходимыми питательными веществами и энергией. Но некоторые продукты, которые в целом хороши для нас, нельзя есть тем, кто имеет проблемы с пищеварением. О таких — в нашем материале:

  1. Рафинированные углеводы: они прячутся в продуктах высокой степени переработки — чипсах, белом хлебе, газировке. Именно они вызывают вздутие живота, газообразование, спазмы и самое страшное — невидимое воспаление кишечника. О том, почему нужно держать кишечник в порядке, мы рассказываем тут.

  2. Острая пища: продукты, содержащие капсаицин (ингредиент, придающий чили жгучесть), могут раздражать слизистую желудка. Это вызывает тошноту, рвоту, боль в животе и... жгучую диарею. Но есть и хорошие новости: наука подсказывает, что у людей, употребляюших острую пищу каждый день, риск общей смертности снижался на 14%.

  3. Искусственные подсластители: сукралоза и аспартам, которые содержатся в газировках и конфетах без сахара, могут вызвать дисбаланс микробиома кишечника. В исследовании 2018 года ученые обнаружили, что бактерии, находящиеся в пищеварительной системе, становятся токсичными при воздействии концентрации всего одного миллиграмма на миллилитр искусственных подсластителей.

  4. Энергетические напитки: они содержат кофеин и другие стимуляторы, а также витамин B3, известный как ниацин. Высокое содержание кофеина и/или ниацина в организме вызывает расстройство желудка, тошноту и другие симптомы. Признаки «передоза» ниацином также включают покраснение, головокружение, снижение кровяного давления, усталость, головную боль, помутнение зрения и воспаление печени.

В длинный список потенциальных раздражителей входят также жареные и молочные продукты, газированные напитки, жирная пища, шоколад и алкоголь. За полным списком лучше обратиться к своему диетологу — он поможет выработать здоровую диету с учётом вашего здоровья и будет тщательно следить за организмом.