5 пищевых привычек, которые разрушают иммунитет

Диетологи предупреждают, что некоторые популярные привычки в еде могут серьезно сказываться на иммунитете и повышать риск различных заболеваний.

1. Частое употребление алкоголя

Алкоголь подавляет защитные функции организма, из-за чего тело медленнее распознает инфекции и реагирует на них. Чрезмерное употребление алкоголя может также ухудшать симптомы болезней и затягивать продолжительность заболевания.

2. Употребление сахара в больших количествах

Если вы едите слишком много сахара, со временем у вас может ослабнуть иммунитет. Чрезмерное употребление сахара негативно влияет на белые кровяные клетки, которые борются с инфекциями.

3. Употребление соли в больших количествах

Взрослые должны есть не более 2300 мг соли в день. В огромных количествах соль может навредить организму, вызывая воспаление и увеличивая шансы возникновения хронических заболеваний.

4. Недостаточно фруктов и овощей в диете

Фрукты и овощи очень важны для укрепления иммунитета, потому что в них содержится много витаминов, минералов и антиоксидантов. А еще в них есть растворимая клетчатка, которая улучшает микробиому кишечника.

5. Нехватка витамина D

Витамин D считается одним из самых важных питательных веществ для иммунной системы, ведь он обладает противовоспалительными свойствами. Если вы работаете из дома и редко бываете на солнце, важно следить за количеством употребляемого витамина D. Проконсультируйтесь со своим терапевтом или диетологом, и, возможно, он назначит вам прием этого витамина.