10 вредных пищевых привычек, которые сокращают жизнь

Выражение «ты это то, что ты ешь» существует недаром. Вредные продукты могут сокращать продолжительность жизни, поэтому нужно следить за своей диетой. Вот десятка самых вредных привычек питания, которые могут отразиться на вашем долголетии.

Диета с высоким содержанием белка

Исследование, опубликованное в научном журнале Cell Metabolism, говорит о том, что люди среднего возраста, постоянно питающиеся продуктами с высоким содержанием белка, наносят своему организму такой же вред, как если бы они курили. Ученые нашли связь между высокобелковой диетой (в ней 20% калорий получается из белковых продуктов) и увеличенной смертностью от рака и диабета.

Употребление сладкой газировки

Команда международных исследователей проанализировала данные 451 тысячи европейцев за последние 16 лет и выяснила, что у людей, которые пьют два и более стакана газировки в день, повышенный риск смерти от заболеваний кровеносной системы и пищеварения.

Низкоуглеводная диета

Согласно исследованию из журнала The Lancet, люди, которые употребляют среднее количество углеводов в день (50-55% от общего числа калорий) живут дольше, чем те, кто придерживается низкоуглеводной диеты (30% калорий и меньше).

Слишком частое питание

Вашему организму нужно отдыхать от еды. Исследования говорят о том, что у людей, которые периодически занимаются голоданием, смертность ниже на 45%.

Частое употребление яиц

Северо-Западный университет провел исследование с участием 30 тысяч взрослых, которые часто ели яйца. Оказалось, что у них выше шансы умереть от сердечно-сосудистых заболеваний (из-за высокого содержания холестерина в яйцах).

Употребление добавленного сахара в больших количествах

Сахар, который добавляют в газировку и сладости, очень вреден для здоровья. Ученые считают, что он повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. А еще сахар добавляет лишние калорий и может вызвать диабет и ожирение.

Употребление ультра-обработанных продуктов

Наггетсы, колбаса, хот-доги, замороженная готовая еда — все это ультра-обработанные продукты. Ученые обнаружили, что они увеличивают риск смерти от любого заболевания на 14%.

Чрезмерное употребление алкоголя

Говорят, что красное вино полезно для здоровья, но исследование журнала Cancer показало, что его употребление в умеренных количествах все равно увеличивает шансы возникновения рака (в отличие от тех, кто почти или никогда не пьет).

Нехватка волокон в диете

Цельнозерновые продукты продлевают жизнь, считают медики из Университета Отаго. Если употреблять около 35 г волокон в день, то риск ранней смерти снижается на 35%.

Диета, способствующая набору веса

Если за один прием пищи вы съедаете слишком много порций и перегружаете себя калориями, то у вас увеличится индекс массы тела. Излишний вес сокращает продолжительность жизни, ведь он может привести к диабету, заболеваниям сердца и прочим хроническим болезням.