Ученые назвали вредные для детей продукты, которые вызывают ожирение в будущем

В детстве мы не обычно задумываемся о том, какие продукты едим. Но чрезмерное употребление некоторой еды может привести к серьезным долгосрочным последствиям — например, к ожирению во взрослом возрасте.

Педиатры Американской медицинской ассоциации опубликовали результаты исследования, которое проводилось с 1998 по 2017 год. В его рамках они изучали изменения массы тела у 9025 жителей Великобритании, начиная с семилетнего возраста и до 24 лет.

Они обнаружили, что те, кто часто питался в детстве ультраобработанными продуктами (замороженной пиццей, готовой едой, газировкой), быстрее набирали вес, а индекс жировой массы у них увеличился на 3%. К 24 годам такие участники эксперимента весили на 3,7 кг больше чем тем, кто избегал ультраобработанных продуктов. 

«Такая еда очень доступная и дешевая, но при этом оказывает на детское здоровье долгосрочное влияние, — считает один из авторов исследования Кристофер Миллет. — Мы также обнаружили, что чем больше дети едят ультраобработанные продукты, тем хуже становится их здоровье».

Так что родителям стоит быть внимательнее при выборе еды для своих детей — ультраобработанными продуктами точно не стоит увлекаться.