Большая польза креветки для нашего организма

Креветки — один из ключевых элементов морской диеты. Они отлично дополняют творожный сыр в роллах, прекрасно идут со спагетти и станут отличной основой для салата с авокадо. Если вы любите креветки, важно также знать, какую пользу они приносят вашему организму — они содержат множество полезных питательных веществ, таких как цинк, железо и B12.

Но есть и ещё один менее известный эффект от употребления креветок — в них очень много йода. Йод нужен всем: у каждого четвёртого человека в мире дефицит йода. Тенденция видна даже в развитых и богатых странах — например, в США уровень йода у населения течение последнего десятилетия продолжает стремительно падать. Йод содержится в двух важнейших гормонах щитовидной железы, тироксине и трийодтиронине, оказывающих непосредственное влияние на работу головного мозга и иммунный статус организма.

Согласно обзору, опубликованному в журнале Annals of Pediatric Endocrinology & Metabolism, дефицит йода тесно связан с заболеваниями щитовидной железы. Национальный институт здравоохранения также утверждает, что йод необходим для предотвращения избыточного роста тиреоид-стимулирующего гормона, что, в свою очередь, помогает предотвратить как гипотиреоз, так и гипертиреоз.

Гипотиреоз вызван тем, что щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, что может привести к таким проблемам, как ожирение и болезни сердца. Гипертиреоз — противоположное явление, он вызван избыточной выработкой гормонов щитовидной железой. Это приводит к резкой потере веса, поредению или выпадению волос, усталости и повышенной тревожности.

Получение достаточного количества йода является важным компонентом в снижении риска этих заболеваний и поддержании здоровой щитовидной железы. Тут в игру и вступают креветки — это один из лучших источников йода. В одной стограммовой порции содержится около 15 микрограммов — это 10% от рекомендуемой дневной нормы. Кроме креветок, избыток йода также есть во многих морских продуктах — например, в водорослях, устрицах и тунце.

Если вам трудно придумать, как включить креветки в свой рацион, вы можете найти в интернете множество интересных и вкусных рецептов на свой вкус. Например, вышеупомянутый салат из креветок и авокадо. Если вам нравится жареная еда, то есть хороший рецепт королевских креветок с чесноком. Даже сырный суп с ними можно приготовить — решать, что можно добавить в рацион, только вам!