Журналист попал на секретное собрание Минобороны стран ЕС в зуме. Он просто подобрал пароль!

Политикам стоит подумать о дополнительной защите
Даниэл Верлан

Голландский журналист Даниэл Верлан сумел попасть на закрытое совещание министров обороны стран Евросоюза. Мужчина ничего не взламывал и не устраивал хакерских атак, он просто подобрал пароль к конференции министров в зуме, пишет РБК.

Даниэл пояснил, что смог разобрать код встречи и пароль для подключения к конференции политиков на скриншоте, которым поделился в твиттере министр обороны Нидерландов.

Фото: danielverlaan/Twitter

Журналист решил проверить, неужели на секретное совещание можно попасть так легко, и убедился, что можно. Верлан подключился к конференции в разгар дискуссии и помахал министрам рукой. Председатель Европарламента Жозеп Баррель тут же указал Даниэлу, что подключение к закрытой видеоконференции — нарушение закона. Журналист поспешил извиниться, пожелал политикам всего доброго и отключился.

Забавная на первый взгляд ситуация показала отсутствие должной кибербезопасности даже на таком высоком уровне. Многие политики высказались о необходимость усилить защиту подобных закрытых совещаний. Очевидно, за инцидентом последует расследование.