5 привычек, которые ускоряют старение

На рынке есть множество добавок и косметических средств для борьбы со старением, однако замедлить этот процесс можно и более дешевым способом. Для этого нужно пересмотреть свой образ жизни и отказаться от привычек, которые заставляют наш организм стареть быстрее.

1. Недостаток сна

Сон — залог крепкого здоровья. Особенно важен он для костного мозга, в котором образуются стволовые клетки. Именно стволовые клетки отвечают за «ремонт» всего организма от иммунной системы до мозга и костей. Активность таких клеток замедляется даже если вы поспали всего на четыре часа меньше нормы.

2. Нехватка воды

Первые признаки нарушения водного баланса заметны на коже — появляются морщинки, пятнышки и шелушения. А еще без достаточного количества воды ваш организм не сможет хорошо растворять питательные вещества.

3. Слишком много стресса

Если накручивание себя по пустякам войдет у вас в привычку, вы точно постареете быстрее. Постоянный стресс может даже вызывать изменения в ДНК. Из-за него возникают морщинки и акне, повышается кровяное давление, нарушается сон и даже может увеличиться вес. 

Стресс поднимает уровень гормона кортизола: дисбаланс такого гормона в организме приводит к воспалениям. Именно поэтому кортизол нужно держать в норме: для этого попробуйте заняться йогой, медитацией и проводить больше времени на природе или в кругу приятных вам людей.

4. Неправильное питание

Все мы прекрасно понимаем, что из-за дел не всегда удается нормально поесть. Иногда быстрее перекусить чем-то готовым: вот только в обработанной еде часто содержится много сахара и рафинированных углеводов, которые ускоряют старение. Постарайтесь все-таки найти время на более полезные продукты.

5. Малоподвижный образ жизни

Наше тело — это единственная в мире машина, которая только становится лучше от постоянной езды. Сидеть весь день ненормально для человеческого организма. Недостаток физической активности приводит к ослаблению костей и мышц, снижает общую выносливость и даже ухудшает ментальное здоровье. Если вы чувствуете себя старыми, возможно, вам стоит больше двигаться.