Насколько реалистичной была смерть Густаво Фринга из «Во все тяжкие»?

Одна из самых ярких сцен смерти в сериале «Во все тяжкие» досталась антагонисту Густаво Фрингу.

В финале четвертого сезона Фринг хочет покончить с наркобароном Гектором Саламанкой и попадает в ловушку, подстроенную Уолтером Уайтом. Инвалидная коляска, в которой сидит Саламанка, оказывается подключенной к взрывному устройству и Гектор активирует его, когда приходит Фринг. После взрыва Густаво выходит из комнаты и зрители видят, что ему оторвало половину лица. Озадаченный таким просчетом Гус поправляет галстук и падает замертво.

Сцена получилась очень эффектная, но могла ли она произойти на самом деле? Для съемок актеру Джанкарло Эспозито, сыгравшему Густаво, пришлось носить сложный грим, а потом была добавлена компьютерная графика. Похожим образом, кстати, было сделано лицо Двуликого в «Темном рыцаре».

После выхода эпизода со сценой Гуса, несколько медиков прокомментировали его смерть. Предполагается, что герой погиб от взрывной волны, а не от самой бомбы. Густаво услышал, как Саламанка звонит в колокольчик, и почуял неладное — он начал разворачиваться и поэтому взрыв пришелся на его правую сторону. При этом взрыв не задел его жизненно-важные органы, поэтому Густаво умер не сразу. В реальной жизни люди, получившие такие серьезные повреждения, тоже какое-то время сохраняли моторные функции — и могли ходить или разговаривать. После взрыва Гус испытал сильный шок, поэтому смог спокойно выйти из комнаты. Его тело тогда еще не осознало боль, а всплеск адреналина позволил ему сделать несколько шагов, прежде чем тело подвело его.

Однако нельзя сказать, что смерть Фринга получилась на сто процентов реалистичной. Все-таки в этой сцене есть творческие преувеличения: например, создатели сериала заставили героя выйти из комнаты и поправить галстук, чтобы подчеркнуть хладнокровную природу персонажа и сделать этот момент еще более жутким. В итоге у них вышла очень запоминающаяся и сильная сцена.