6 неудачных сцен, которые испортили весь фильм

Или даже целую франшизу!

Иногда одна неудачная сцена может испортить впечатление от хорошего фильма. На сабреддите r/AskReddit решили вспомнить все самые яркие примеры таких случаев. Осторожно, спойлеры!

Возвращение Палпатина («Звездные войны. Скайуокер. Восход»)

Последний эпизод трилогии сиквелов критиковали за многое, но больше всего за возвращение Палпатина. А именно за то, что это событие даже никак не объяснили. «Каким-то образом Палпатин вернулся», — только и сказал пилот По Дэмерон. Эту фраза быстро стала мемом.

Жертва Ковальски («Гравитация»)

«Гравитация» очень красивый фильм о выживании в космосе и вере в себе, однако в самом начале происходит не самый удачный момент. Космическая станция, на которой находятся герои, получает повреждения и когда главная героиня Райан Стоун оказывается в опасности, ее коллега Ковальски отцепляет свой страховочный шнур, чтобы спасти ее.

Некоторые считают, что герой поступил глупо — на самом деле он бы не утянул Райан вниз. Для фильма, который делал такой акцент на реализме, эта очевидная ошибка выглядит крайне странно и портит впечатление.

Генри скачет по деревьям («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»)

В этом фильме было немало безумных сцен, взять хотя бы ту, в которой Индиана Джонс спрятался от ядерного взрыва в холодильнике. В принципе ее можно объяснить, ведь в «Индиана Джонс и последний крестовый поход» герой выпил из Святого Грааля и стал неуязвимым.

Однако другой сцене нет никакого объяснения: настолько она безумная. В ней сын Индианы, Генри, скачет по лианам вместе с обезьянами. Даже для франшизы, где немало странных моментов, эта сцена выглядит уж слишком неестественно и нелепо.

Поцелуй с Шэрон Картер («Первый мститель: Противостояние»)

В фильме никак не объясняется, что происходит между Шэрон и Стивом Роджерсом. Именно поэтому сцена с поцелуем выглядит совершенно неуместно. В «Финале» Роджерс вернулся к своей возлюбленной Пегги Картер, чтобы прожить с ней счастливую жизнь. Ничего, что в другом фильме у него были отношения с ее племянницей?

Смерть Талии Аль Гуль («Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»)

В этом фильме немало сюжетных дыр, но общая крутизна и амбициозность истории заставляет закрыть на них глаза. Однако нелепую смерть Талии Аль Гуль проигнорировать нельзя. Злодейка разбивается на грузовике, но потом ей хватает сил, чтобы поговорить с Брюсом Уэйном. Сказав что нужно, Талия закрывает глаза, роняет голову и умирает. «Меня очень бесит эта сцена, ведь Талию играла очень талантливая актриса, а за камерой стоял Кристофер Нолан, — пожаловались на сабреддите. — Они что отсняли только один дубль?»

Правда о Мандарине («Железный человек 3»)

Мандарин был одним из самых крутых злодеев в комиксах Marvel. Предполагалось, что за всеми бедами Железного человека в фильме стоит именно он, но в середине зрителей ждал неприятный сюжетный поворот. На самом деле под именем Мандарина скрывался актер. Такое решение разделило фанатов Marvel на два лагеря: кто-то злился, а кто-то хвалил режиссера за смелость. Кстати, настоящий Мандарин все-таки появился в киновселенной Marvel в фильме «Шан-Чи и легенда десяти колец».