6 неизвестных фактов о культовых фильмах

От «Звездных войн» до «Терминатора»!

Не секрет, что очень часто финальная версия фильма может отличаться от того, что было в раннем сценарии. Какие-то сцены дорабатывают, а какие-то и вовсе вырезают. И лишь спустя годы зрители узнают, что же осталось за кадром их любимых картин.

Так значительным переработкам подверглась первая часть «Терминатора». Финал фильма был не таким эпичным, а еще из боевика вырезали несколько уж совсем странных идей Джеймса Кэмерона.

Из «Криминального чтива» удалили аж пять сцен. Оригинальная версия этого фильма шла на 24 минут дольше — и в вырезанных моментах даже должен был появиться любимый актер Тарантино.

Фильм «Рокки 5» с Сильвестром Сталлоне должен был закончиться иначе. На более мрачном финале настаивал сам актер, но сценарий пришлось переписать под давлением режиссера.

А культовая картина «Донни Дарко» могла получиться еще более запутанной. К счастью, на тестовом показе фильма побывал Кристофер Нолан и он попросил добавить одну важную деталь, благодаря которой сюжет стал понятнее.

Но не всегда кардинальные изменения это хорошо. Во время работы над второй частью «Кошмара на улице Вязов» продюсеры едва не погубили всю франшизу, когда решили, что могут смогут изменить ключевого персонажа фильма.

Даже самый первый фильм по «Звездным войнам» отличается от изначальной задумки Джорджа Лукаса. В его ранних черновиках сценария не было сцены гибели одного из важных персонажей. Однако героя все же пришлось убить по просьбе актера, которому было неинтересно сниматься в фантастике.