Что есть для здоровья печени: 5 полезных продуктов

Печень играет очень важную роль в пищеварительной системе, ведь именно она выводит из организма вредные вещества. Если вы хотите быть здоровы, обязательно поддерживайте свою печень в хорошем состоянии — и для этого нужно не только отказаться от алкоголя.

Одно из самых частых заболеваний печени это неалкогольная жировая дистрофия печени. Чтобы ее предотвратить важно правильно питаться, и вот какие продукты считаются самыми полезными.

1. Оливковое масло

Это масло считается основным ингредиентом средиземноморской диеты. В одной столовой ложке оливкого масла содержится только 14 г жира, поэтому им можно активно заправлять салаты без вреда здоровью.

2. Орехи

Неважно, какие именно — грецкие орехи, кешью, фисташки или миндаль — все они являются богатым источником ненасыщенных жиров. В 2014 году корейские ученые обнаружили, что редко употребление орехов связано с повышенным риском развития неалкогольной жировой дистрофии печени.

3. Рыба

В жирной рыбе содержится много омега-3 кислот. К ней относятся лосось, анчоусы, тунец и сельдь. Если вы не едите рыбу, не забывайте получать омега-3 из других источников, например, из добавок на основе водорослей.

4. Семена льна

Их можно есть целиком, в молотом виде или в виде масла. Добавляйте лен в тесто, каши или йогурты.

5. Авокадо

Еще один источник полезных жиров. Но будьте внимательны: в одном авокадо содержится около 240 калорий, так что лучше отдайте половинку другу, если следите за весом.