Все намеки на тайну Северуса Снейпа, которые вы могли пропустить

В первых фильмах и книгах о Гарри Поттере Северус Снейп кажется отрицательным персонажем, однако потом раскрывается, что на самом деле он стоял на стороне добра. Все это время Снейп был двойным агентом и работал на Дамблдора — делал он в это в первую очередь в память о Лили Поттер, матери Гарри, в которую был когда-то влюблен.

На самом деле на протяжении сюжета есть немало намеков на эту тайну Снейпа. Вот какие вы могли не заметить.

Снейп всегда смотрит Гарри в глаза

В книгах Гарри Поттер часто замечает, что первое, на что смотрят волшебники и вошебницы при встрече с ним, это его шрам. Но Снейпа шрам не интересует, он всегда смотрит прямо в глаза мальчику. Все дело в том, что Гарри унаследовал цвет глаз своей матери — они всегда напоминали Снейпу о Лили.

Тетя Петунья упоминала Снейпа

В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» Гарри пытается объяснить Дурслям, кто такие дементоры. К его удивлению, тетя Петуния о них знает и говорит дяде Вернону, что это монстры, охраняющие тюрьму для волшебников. Потом он быстро добавляет, что слышала, как «тот паршивый мальчишка» рассказывал о них ее сестре Лили.

Читатели могли предположить, что речь о Джеймсе Поттере. Но позже в воспоминаниях Снейпа был показан этот момент — Северус рассказывал Лили о дементорах, а Петунья их подслушала.

Ненависть Снейпа к Джеймсу

Гарри Поттер узнал, что Снейп ненавидел его отца, еще на первому году обучения в Хогвартсе. Об этом ему рассказал сам Дамблдор. Позже мальчик понял, что чувства Снейпа были вполне оправданными, ведь Джеймс Поттер постоянно над ним издевался. Однако на самом деле ненависть Снейпа была в первую очередь обоснована тем, что Лили в итоге выбрала Джеймса, а не его.

Снейп прятал свои воспоминания

Когда Снейп начал заниматься Гарри окклюменцией, тот узнал, что Северус скрывает в Омуте памяти какие-то воспоминания. Позже мальчик увидел его воспоминании об издевках Джеймса Поттера, но не догадался, что профессор может прятать что-то еще  — а именно воспоминания о своих отношениях с Лили.

Вера Дамблдора в силу любви

В книгах Гарри узнал, что именно Снейп передал Волан-де-Морту пророчество о мальчике, который его уничтожит. Фактически из-за него и погибли Джеймс и Лили. Дамблдор объяснил, что Северус глубоко сожалел о своей поступке, но Гарри не мог поверить, что тот жалел о смерти Джеймса Поттера. Однако сила любви (к Лили) помогла Северусу получить искупление — и Дамблдор всегда в нее верил, о чем не раз говорил в книгах и фильмах.

«Северус, прошу»

Последние слова Дамблдора перед смертью были не просьбой сохранить ему жизнь. Так профессор хотел, чтобы Снейп сдержал обещание и убил его, ведь вот уже долгое время Дамблдор мучительно умирал от действия проклятого кольца-крестража.