Никаких фиников, круассанов и камамбера: что взять на летний пикник, чтобы было полезно и красиво

Середина лета - самое время куда-нибудь вырваться. Подальше от города, поближе к природе. Устроить пикник около реки, моря или хотя бы в парке, насладиться солнцем, запастись отпускным настроением впрок, чтоб хватило до холодов. Все в лучших традициях соцсетей: плетеная корзина, полная ромашек или пионов, светлый плед, винтажная посуда, резная деревянная доска и бокалы на тончайших ножках. А к ним впридачу фотогеничные круассаны, шоколад, камамбер и розе. 

«Далеко не лучший набор», - предостерегают специалисты. То есть он, конечно, идеален для кадров, а вот для тех кто следит за фигурой, - не очень. Что же взять с собой, чтобы было и красиво - не стыдно в соцсети выложить, и вкусно, и полезно?

- Сразу убираем соки и морсы, если их делали не вы. Да, они часто служат ярким пятном на снимках, органично вписываются в яркие летние панорамы. Но лучше самостоятельно сделать лимонад с лаймом и мятой или имбирный напиток и налить их в стеклянную бутылочку с пробкой. Они утолят жажду, освежат и насытят организм витаминами. Из алкоголя лучше выбирать белое сухое вино, - советует нутрициолог и тренер Les Mills Надежда Просветова.

Любите бри, дорблю, горгонзолу, рокфор и прочие сыры с плесенью? Ох, уж эти аппетитные головки на крафтовой бумаге! Увы, они тоже очень жирные. В среднем, 300-400 ккал на 100 г. Их рекомендуется есть не более 50 г. в сутки. Замените их тофу, брынзой, сулугуни или рикоттой. 

Финики, бананы, сушеный инжир, чернослив тоже оставьте в магазине. Возьмите лучше дыню или арбуз, но не увлекайтесь. Есть их стоит отдельно от всего, и желательно за два часа до или через пару часов после приема пищи.

Низкокалорийными считаются абрикосы, апельсины, ананасы, гранаты (их лучше почистить заранее и сложить зерна в пиалу), маракуйя, помело, персики, яблоки. 

Еще один совет - нарежьте соломкой овощи. Бэйби-морковь или брусочки огурцов будут смотреться в кадре не менее интересно, а организму принесут куда больше пользы, чем сладкие булки.

Орехам - да! Но за их количеством тоже строго следить. Увлекшись разговорами, можно не заметить и съесть всю пачку. Поэтому лучше заранее расфасовать их в небольшие порционные пакетики. Запомните: в 100 г. около 600 ккал. 

А еще можно сделать домашние сэндвичи из цельнозернового хлеба с нежирным куриным мясом, овощами, рукколлой и другой зеленью. И тогда пикник оставит только приятные воспоминания и красивые фотографии, а не отеки и лишние килограммы!