Что будет с организмом, если есть слишком много витаминов?

В погоне за здоровым образом жизни можно легко утратить чувство меры и начать есть слишком много витаминов (особенно в виде пищевых добавок). Переизбыток витаминов может привести к неприятным последствиям для организма, вот некоторые из них:

Расстройство желудка

Первый признак, что вы переели витаминов или БАДов, это проблемы с пищеварением. Передозировка витаминами обычно вызывает тошноту или диарею. Иногда они могут возникать, если вы приняли какой-то витамин натощак.

Потеря волос

Обычно возникает из-за переизбытка витамина A. Этот витамин не выводится из организма с мочой, а накапливается в жире тела. Если съесть его слишком много, может возникнуть интоксикация. К другим витаминам такого типа относятся витамины D, E и K.

Увеличение риска рака

Да, исследования показали, что риск повышается, если употреблять слишком много бета-каротина или витамина E, а также биотина (витамин H). 

Проблемы с нервами

К ним может привести чрезмерное употребление витамина B6. Именно поэтому врачи советуют не превышать его рекомендуемую дневную дозу.

Повышенная кровоточивость

Передозировка витамина E тоже может быть опасна. Эксперты считают, что его вообще лучше не принимать в таблетках без указания врача.

Как видите, лучше не увлекаться витаминами и БАДами: перед приемом каких-либо пищевых добавок обязательно проконсультируйтесь с врачом.