Чем опасна нехватка витамина D?

В последнее время врачи и диетологи все чаще обсуждают важность витамина D. Несколько исследований обнаружили, что нехватка этого витамина повышает риск заражения коронавирусом и обострения симптомов болезни.

И это не единственная угроза для организма — диетологи предупреждают, что если вы будете получать мало витамина D, то рискнете столкнуться с другими негативными последствиями.

Во-первых, из-за нехватки витамина D ухудшается работа иммунной системы и увеличивается риск заражения какой-нибудь инфекцией. Витамин D увеличивает в организме количество белка, который борется с инфекциями.

Во-вторых, нехватка витамина D может привести к усталости и болям. Если вы замечаете, что с трудом справляетесь с повседневными делами, возможно, вам не хватает этого витамина. Витамин D уменьшает воспаления и контролирует работу многих гормонов, так что когда мало в организме, человек начинает сильно уставать и испытывать боли.

В-третьих, когда в организме мало витамина D, ухудшается работа сердца. Сердцу нужен витамин D для улучшенного поступления электролитов. Исследования показали, что у людей с нехваткой витамина D выше шансы заработать гипертонию и даже умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, низкий уровень витамина D увеличивает шансы возникновения и развития рака. Опять же это связано с тем, что этот витамин очень важен для иммунной системы, поэтому его обязательно нужно включать в свой рацион.