Почему вредно есть перед сном?

У многих людей есть привычка плотно есть перед сном или же перекусывать посреди ночи. Диетологи считают, что это очень вредно и вот почему.

Во-первых, из-за позднего ужина ваш организм сожжет ночью меньше жира. Перекусы после 10 вечера снижают темп окисления жиров, что увеличивает риск ожирения. Так что еда перед сном может привести к набору лишнего веса.

Во-вторых, такая привычка может привести к метаболическому синдрому. К основным симптомам этого синдрома относятся лишний жир в брюшной области, повышенное давление, сахар и холестерин. Такой синдром может вызвать диабет второго типа и сердечные заболевания.

В-третьих, поздние перекусы ухудшают качество сна. В 2011 году ученые провели исследование с участием 52 взрослых человек и обнаружили, что те, кто ел перед сном, потом с трудом могли заснуть и фазы быстрого сна у них были короче.

Наконец, поздний ужин может привести к тому, что на следующий день вы будете менее продуктивными. Ночные перекусы могут вызывать головную боль и расстройства кишечника, которые будут сильно отвлекать от дел. Так что лучше воздержаться от вредной привычки перекусывать перед сном.