Доказано влияние шоколада на уровень счастья

Ученые рассказали, как продукт влияет на настроение людей

Несколько долек темного шоколада в день могут поднять настроение, выяснили ученые из Кореи, сообщает Daily Mail.

В исследовании сказано, что здоровые взрослые, которые съедали в общей сложности 30 г (три-четыре дольки) 85-процентного темного шоколада в день, были счастливее, чем такие же люди, которые ели шоколад с меньшим содержанием какао или вообще не ели шоколада. Ученые наблюдали за 46 участниками эксперимента, которые в течение трех недель потребляли 30 г в день 85-процентного шоколада, 30 г 70-процентного или вообще не употребляли шоколад.

Улучшение настроения связано с микробными изменениями в кишечнике в результате употребления шоколада, о чем свидетельствуют образцы фекалий. Какао, используемое в производстве шоколада, богато клетчаткой, железом и «фитохимическими веществами» — мощными химическими соединениями, содержащимися в растениях. Такие вещества поддерживают иммунную систему человека и снижают риск рака, деменции, артрита, сердечных заболеваний и инсульта.

Ученые из департамента пищевых продуктов и питания Колледжа экологии человека Сеульского национального университета утверждают, что это первое исследование, которое доказывает, что потребление темного шоколада в повседневной жизни влияет на физиологическое и психологическое состояние.