Что съесть, если у вас мигрень? Вот 5 эффективных продуктов

Любой, кто сталкивался с мигренью, знает, что она хуже обычной головной боли. Мигрень мешает работать и заниматься повседневными делами, а длиться часами и даже днями. Избавиться от нее не так-то просто, тем более, что у многих лекарств против мигрени есть побочные эффекты вроде запоров и тошноты.

Но есть и хорошие новости: диетологи выяснили, какая еда уменьшает частоту и продолжительность мигреней. В основном это продукты, богатые омега-3 (жирными кислотами):

Жирная рыба

К ней относятся сардины, анчоусы, скумбрия, лосось, длиннопервый тунец и форель. Обычно эта рыба довольно дорогая, а чтобы увеличить количество потребляемых омега-3 вам придется есть ее минимум 2-3 раза в неделю. Так что если хотите сэкономить, присмотритесь к консервам из такой рыбы.

Семена чиа

Знаменитый суперфуд, в котором много не только омега-3, но и волокон и белка. Добавляйте семена чиа в кашу, салаты, смузи и джем.

Семена льна

Еще один отличный вариант для тех, кто не ест рыбу. Перед тем, как съесть семена льна, их нужно измельчить — тогда активируются все их полезные жиры. У семян льна есть легкий ореховый привкус, поэтому их здорово добавлять в маффины, смузи, салаты и йогурты.

Грецкий орех

В пригоршне грецких орехов содержится 2,5 г омега-3, а также 4 г белка и 2 г волокон. Орехи также являются прекрасным источником магния, еще одного вещества. который помогает от мигрени.

Омега-3 в капсулах

Наконец, можно просто принимать такую пищевую добавку, как рыбий жир. Если вашему организму будет хватать жирных кислот, то мигрени будут случаться реже и длиться короче.