Что произошло между событиями фильмов «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая»?

В 1980 году, когда на экраны вышла тогда еще только вторая часть «Звездных войн», зрители остались в томительном ожидании. История закончилась на самом интересном месте и продолжения пришлось ждать три года.

«Возвращение джедая» закрыло большинство сюжетных линий из прошлого эпизода, однако кое-какие события на экране все-таки не показали. Рассказываем, что же важного осталось за кадром.

После выхода «Империя наносит ответный удар» вышло несколько комиксов и романов, которые сейчас считаются «легендами» и не входят в канон. В них рассказали, как Повстанцы основали секретную базу на лесной планете Арбра (на ней обитали маленькие млекопитающие по имени Хууджибы) — можно сказать, что из этой идеи потом родились эвоки. Была отдельная сюжетная ветка про Таркина и его разработку уменьшенной боевой станции, которая могла уничтожать планеты («Звезда Смерти 1.5»). А еще в этих произведениях Люк собрал свой световой меч, использовав синтетический кристалл.

Сейчас же каноническим считается роман 2015 года «Движущаяся цель: приключения принцессы Леи». В нем Лея добывает костюм охотника за головами Боушха с помощью Маз Канаты (героиня из «Пробуждения Силы») и такая маскировка помогает ей перехитрить другого охотника за головами по имени Босск. В других канонических комиксах Люк вступает в телепатическую схватку с Императором и тот пытается убедить его оставить свои идеалы. А вот сборку светового меча Люка в каноне пока не показали.

С 2020 года выходят комиксы от Marvel, которые показывают, что произошло после встречи Люка с Вейдером в Облачном городе. Он возвращается на Беспин с Леей и Ландо в надежде забрать свой корабль и световой меч отца. Корабль он возвращает, а вот светового меча нигде нет. Тогда Люк получает новый, желтый меч в древнем храме джедаев — он добывает его в поединке с духом Великого инквизитора.

Так что сейчас история «Звездных войн» дописывается и переписывается. Например, многие сюжетные детали последнего эпизода можно найти только в книгах и комиксах — и у нас есть специальная статья о том, что стоит прочитать, чтобы во всем разобраться.