Почему Дарт Вейдер предал Палпатина только в «Возвращении джедая»?

Зачем он так долго был его слугой?

Дарт Вейдер долгие годы преданно служил Палпатину, хотя у него были все причины его ненавидеть. Палпатин склонил его на темную сторону Силы еще когда тот был джедаем Энакином Скайуокером и хотел спасти от вероятной смерти свою возлюбленную Падме. Однако ситх не сдержал своего обещания.

Палпатин пообещал, что только перейдя на темную сторону Энакин сможет спасти Падме, ведь эта сторона может открыть ему мощь, способную остановить смерть. Однако Падме все равно погибла — и в ее смерти был повинен Энакин. Палпатин лишился одного из рычагов давления на Скайуокера, но при этом не потерял над ним контроль.

Скайуокер (а теперь Дарт Вейдер) пережил такую серьезную психологическую и физическую травму, что ему ничего не оставалось, как только продолжать служить Палпатину. Он не думал, что в своем состоянии сможет бросить вызов лорду ситхов. Однако с появлением Люка все изменилось.

Когда Вейдер узнал о существовании своего сына Люка, он начал готовить план о свержении Палпатина. Вейдер надеялся, что сын присоединится к нему — именно поэтому в «Империя наносит ответный удар» он говорит Люку, что вместе они смогут «править галактикой, как отец с сыном».

В «Возвращении джедая» Вейдер чувствовал себя побежденным и загнанным в угол, ведь Люк ему отказал. Он решил, что наверное слишком сильно погрузился в темную сторону Силы, поэтому продолжал служить Палпатину. Но когда Вейдер увидел самоотверженность своего сына, к нему вернулась вера в себя — и именно тогда он смог наконец-то победить лорда ситхов, пожертвовав своей жизнью.