Кто в «Звездных войнах» знал личность Дарта Вейдера?

На самом деле многие

Личность грозного Дарта Вейдера долгие годы хранилась в тайне, но кое-кому в далекой-далекой галактике было известно, что под маской и костюмом жизнеобеспечения скрывается бывший джедай Энакин Скайуокер.

Вот все герои, которые знали, кем был раньше Дарт Вейдер:

Палпатин

В первую очередь это знал сам император, ведь это он подтолкнул Скайуокера на темную сторону Силы. Неизвестно, раскрыл ли он этот секрет своим ближайшим советникам. Возможно, это было также известно его глашатаю Масу Амедде, но пока эта информация не подтверждена.

Люк, Хан и Лея

Люк узнал это от самого Вейдера в «Империя наносит ответный удар». А в «Возвращении джедая» Люк сообщил это Лее. В романе «Звездные войны: Родословная» сказано, что Лее было некомфортно чувствовать себя дочерью Вейдера. Она встречала его несколько раз за время своей политической карьеры и в первую очередь воспринимала его, как человека, который пытал ее на Звезде Смерти.

Позже Лея стала гадать, почему же ее отец перешел на темную сторону Силы. Она думала, что это произошло из-за амбиций, жадности или других слабостей и даже не подозревала, что Энакин Скайуокер изначально имел самые лучшие побуждения. Вскоре Лея раскрыла правду о своем отце Хану Соло — возможно, тот потом передал ее Чубакке, но это не подтверждено.

R2-D2 и C-3PO

В «Мести ситхов» C-3PO стерли память и он забыл о своем бывшем хозяине. А вот R2-D2 все помнил, но предпочел сохранить личность Вейдера в тайне, чтобы не мешать Люку.

После «Возвращения джедая» C-3PO остался у Леи и Хана, так что, скорее всего, в какой-то момент он услышал от них о том, что Дарт Вейдер был Энакином Скайуокером. А в фильме «Звездные войны. Скайуокер. Восход» дроиду полностью восстановили память — и теперь он снова помнит события всей саги.

Магистр Йода и Оби-Ван Кеноби

Оба джедая держали личность Дарта Вейдера в строжайшей тайне, как и существование его детей и наличие выживших джедаев. Вряд ли Кеноби раскрыл Оуэну и Беру Ларсам всю правду о том, кто является отцом Люка. Судя по тому, как они относились к Кеноби, кое-что они все-таки знали и были недовольны тем, что джедай сделал с Энакином.

Бейл Органа

Сенатор Бейл Органа присутствовал на роковых событиях «Мести ситхов» и потому прекрасно знал, кто такой Дарт Вейдер. При этом он продолжал активно участвовать в политике, не привлекая к себе слишком много внимания — иначе бы Вейдер мог догадаться, кем на самом деле является приемная дочь Органы.

Асока Тано

Бывшая ученица Энакина Скайуокера смогла пережить Приказ 66 и стала ценным бойцом повстанческого альянса. Во втором сезоне мультсериала «Повстанцы» Асока начала подозревать, кто может скрываться под маской Вейдера, а позже, когда она столкнулась с ним в бою, ее худшие опасения оправдались. Асока поняла, что уже не сможет вернуть Энакина и сошлась с ним в смертельной схватке.

В последний момент ее спас Эзра Бриджер и с тех пор неизвестно, что с ней стало. Наверняка она не стала раскрывать эту тайну повстанцам, хотя, возможно, обсудила ее с Бейлом Органой.

Дарт Мол

В седьмой сезоне мультсериала «Войны клонов» есть сильный намек на то, что Дарт Мол догадался о дальнейшей судьбе Энакина. Он понял, что Дарт Сидиус попытается переманить джедая на темную сторону и что именно Скайуокер и стал загадочным Дартом Вейдером. Неизвестно, знает ли Мол о том, что это Кеноби изуродовал Вейдера — пожалуй, его бы этот факт очень позабавил.

Гранд-мофф Таркин

В романе «Таркин» подтверждается, что гранд-мофф догадался о настоящей личности Дарта Вейдера. Таркин встречался с Энакином во времена Войн клонов, поэтому узнал его по тактике ведения боя. Разумеется, при этом он не стал ни с кем делиться своими догадками.

Гранд-адмирал Траун

Блестящий тактик тоже встречал Энакина Скайуокера во время Войн клонов. Кстати, в Имперский флот он попал именно потому, что назвал Палпатину имя Энакина, как человека, который мог бы за него поручиться. Палпатин сообщил, что Энакин погиб в конце Войн клонов, однако позже Траун быстро догадался, что тот на самом деле скрывается под маской Дарта Вейдера.

Джокаста Ню

Джокаста Ню была смотрительницей библиотеки джедаев. Она смогла пережить Приказ 66, а потом от медицинского дроида узнала, что Энакин Скайуокер превратился в Дарта Вейдера.

Позже Палпатин велел Вейдеру найти архивный список всех чувствительных к Силе детей, чтобы сделать из них армию «Вейдеров». Список хранился у Джокасты — при встрече с Вейдером и его штурмовиками женщина попыталась отговорить ситха от этой затеи, а потом сказала, что Вейдер сам еще недавно был джедаем. После этих слов Вейдер убил штурмовиков, которые услышали этот секрет, а затем уничтожил Джокасту, выставив ее смерть, как несчастный случай при побеге.