Как недосып влияет на ваше питание?

Ученые пришли к выводу, что нехватка сна может негативно сказываться на пищевых привычках.

Исследователи Государственного университета Огайо изучили данные почти 20 тысяч человек в возрасте от 20 до 60 лет и обнаружили, что те, кто не высыпается, чаще делают вредные перекусы.

«Люди, не соблюдающие рекомендации по сну, употребляют больше калорий, углеводов и добавленного сахара по вечерам, — рассказал один из ведущих авторов исследования Кристофер Тейлор. — Чаще всего перед сном они едят снэки, сладости и пьют алкоголь или сладкие напитки».

Такие продукты не обладают особой питательной ценностью и лишь усугубляют проблемы с высыпанием. Ученые нашли связь между нехваткой сна и поведенческими паттернами, которые приводят к ожирению и хроническим заболеваниям: невысыпающиеся люди чаще ведут сидячий образ жизни, проводят много времени за экранами и перекусывают вредной едой.

Это происходит из-за гормона голода, который повышается, если вы спите недостаточное количество времени. Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов в день для полноценного отдыха.

Если же вы пока не можете решить проблемы со сном, то хотя бы замените вредные вечерние перекусы на что-нибудь более полезное — например, перед сном можно съесть греческий йогурт, фрукты и орехи.