Почему Хьюго Уивинг не вернется к роли агента Смита в новой «Матрице»?

Ему предлагали снова сыграть этого героя

Актер Хьюго Уивинг, сыгравший в трилогии «Матрица» агента Смита, рассказал, что на самом деле его героя планировали вернуть в сиквеле. Но, увы, мы не увидим его в этом образе в новом фильме.

В какой-то момент с Уивингом связалась Лана Вачовски, выступающая сценаристом и режиссером четвертой «Матрицы». Дошло даже до чтения сценария с другими актерами, включая Киану Ривза.

Но потом Уивинг понял, что съемки в четвертой «Матрице» не укладываются в его рабочий график (актер работает в Национальном театре Лондона) и Лана Вачовски решила отказаться от сотрудничества с ним.

«Я думал, что мы сможем отснять мои сцены в мае, июне и июле, — рассказал актер в интервью изданию Coming Soon. —  Мы уже вели переговоры о гонорарах. Мы уже почти обо всем договорились, например, в плане дат, и все было хорошо, а потом Лана решила, что так не получится. Она прекратила переговоры и так все и закончилось.

Фактически, она решила, что моя работа в театре не уложится в график съемок, который она для меня запланировала».

Так что Уивинг хотел бы еще раз сыграть агента Смита, но, увы, не сложилось. По слухам, роль этого героя может исполнить другой актер — например, Нил Патрик Харрис или Джонатан Грофф. Последний, кстати, неплохо для нее подходит.