25 лучших продуктов, помогающих от похмелья

Рассказываем о самых лучших средствах, которые помогут справиться с похмельем после праздников. Удивительно, но в этом списке соленые огурцы далеко не на первом месте.

25. Молоко (1%) — диетологи советуют пить перед вечеринкой. Жиры помогают замедлить впитывание алкоголя и предотвратить похмелье.

24. Соленые огурцы — в рассоле содержатся электролиты, облегчающие симптомы похмелья.

23. Орехи — индейцы считали, что орехи защищают организм от интоксикации, и современные эксперты это подтверждают. Ешьте орехи перед тем, как употреблять алкоголь, и утром вы будете чувствовать себя лучше.

22. Шпинат — в этой зелени содержатся фолиевая кислота и витамин C, защищающие от похмелья. А еще в ней много волокон, которые дают быстрое чувство насыщения. Съешьте такой салат перед вечеринкой и, скорее всего, вы выпьете меньше обычного.

21. Бургер — еще одно блюдо, которое стоит съесть перед тем, как выпить. Жиры и белок, содержащиеся в мясе, помогут вашему организму легче переносить последствия опьянения.

20. Грушевый сок — его тоже рекомендуют пить перед употреблением алкоголя, чтобы на следующий день не было похмелья.

19. Черника — эти ягоды усиливают защитные свойства организма и облегчают симптомы похмелья, не хуже любой таблетки.

18. Чай из красного женьшеня — в 2014 году корейские исследователи обнаружили, что половина чашки такого чая помогают бороться с усталостью, вызванной похмельем, болями в животе и жаждой.

17. Коктейль из соевого протеина — в нем содержатся аминокислоты, которые помогают расщеплять токсины.

16. Овсяная каша — вдвойне полезный вариант завтрака, который не только избавит от похмелья, но и поднимет настроение (крахмальные углеводы повышают выработку серотонина).

15. Гуакамоле — это блюдо из мякоти авокадо, помидоров и приправ улучшает работу пищеварительной системы и печени.

14. Вода с лимоном — в цитрусовых много антиоксидантов, а вода поможет восстановить водный баланс.

13. Томатный сок — томаты улучшают работу печени и помогают ей вывести из организма токсины, а еще в них много электролитов, которые нужны, чтобы избавиться от обезвоживания и головной боли.

12. Кокосовая вода — богатый источник электролитов. Считается, что она обладает такой же эффективностью, как и спортивные напитки с электролитами.

11. Арбуз — отлично помогает восстановить водный баланс. А еще в арбузе много калия, магния и аминокислот, которые улучшают циркуляцию крови и вывод токсинов.

10. Куркума — эта пряность обладает противовоспалительными свойствами. Если хотите облегчить симптомы похмелья, съешьте какое-нибудь блюдо с куркумой, например, карри.

9. Спортивные напитки — напитки вроде Gatorade или Propel обогащены электролитами и помогают при обезвоживании и головной боли.

8. Зеленый чай — в нем много антиоксиданта катехина, который увеличивает выработку энзимов, борющихся с интоксикацией. 

7. Гуава — еще один фрукт, в котором много витамина C, укрепляющего защитные свойства организма. Если найти гуаву трудно, можно заменить ее апельсинами, клубникой или ананасом.

6. Мед — в нем очень много фруктозы, а фруктоза помогает быстрее выводить алкоголь из организма.

5. Греческий йогурт — алкоголь не только вызывает обезвоживание, но и нарушает баланс сахара в крови. В йогурте содержится много калия, который поможет его восстановить, а также избавит от тошноты.

4. Имбирь — прекрасно помогает не только от похмелья, но и от расстройства желудка.

3. Спаржа — в спарже содержатся минералы и аминокислоты, избавляющие от симптомов похмелья и защищающие печень. Кроме того, она является натуральным диуретиком и поможет быстрее вывести токсины из организма.

2. Яйца — являются прекрасным источником аминокислоты цистеина, которая расщепляет токсины. Этой аминокислоты также много в сое, говядине, курице и индейке.

1. Бананы — они помогут вам восстановить нужное количество калия в организме, а также являются источником витамина B6, который снижает симптомы похмелья на целых 50%.