Правда ли, что коктейль «Кровавая Мэри» снимает похмелье?

Коктейль «Кровавая Мэри» делают из водки, томатного сока, дольки лайма и лимона и специй. Некоторые добавляют в него хрен, соус табаско, черный перец, паприку и сельдерейную соль. Считается, что небольшая доза этого коктейля помогает избежать утреннего похмелья. Но так ли это?

Секрет кроется в томатном соке. Он содержит витамины C и B, а также калий: все эти вещества смягчают симптомы похмелья. Особенно важную роль играет калий, ведь он является электролитом. В одной чашке томатного сока содержится 556 мг калий, а в день вы должны употреблять от 3500 до 4700 мг.

Некоторые производителя добавляют в томатный сок немного двууглекислого натрия (проще говоря, пищевой соды) — а это еще один электролит, который нужен телу после тошноты или расстройства желудка, вызванных похмельем. Однако не стоит забывать, что слишком большое количество двууглекислого натрия может привести к обезвоживанию, так что не забывайте пить много воды.

Разумеется, одной только «Кровавой Мэри» от похмелья не избавишься — важно давать своему телу отдыхать. Да и вообще проще выпить обычный томатный сок, а если вам он кажется слишком скучным, приготовьте безалкогольную версию коктейля.