Из «Новой надежды» вырезали упоминание о ситхах. Почему?

Впервые термин «ситхи», которым обозначают адептов темной стороны Силы, появился в приквелах «Звездных войн». Но на самом деле это слово могло прозвучать с экранов еще в 1977 году — в первом эпизоде.

В оригинальной трилогии было показано классическое противостояние добра и зла. Джедаи воплощали собой добро, а Империя во главе с Дартом Вейдером и Палпатином — зло. Но все изменилось с выходом приквелов: в каноне вселенной появились мидихлорианы или частицы Силы и прочие понятия, включая «ситхов». Ситхом называет своего ученика Дарта Мола, Палпатин. Но оказывается слово «ситх» можно найти еще в ранних черновиках сценария «Новой надежды», которые написал Джордж Лукас.

Слово «ситх» используется в официальной новеллизации «Новой надежды» авторства Алана Дина Фостера. А Фостер нашел это слово в черновиках Лукаса, в которых он называл Дарта Вейдера «Темным лордом ситхов». Этот термин должен был прозвучать и в одной из сцен на Звезде смерти, генерал Тагги должен был обратиться к Вейдеру «лорд ситхов», но этот момент вырезали из финальной версии фильма. Возможно, Джордж Лукас просто не хотел запутывать зрителей непонятными словам.

Так что хоть слово «ситх» прозвучало в «Звездных войнах» лишь спустя много лет, Лукас придумал его очень давно и с самого начала продумывал мифологию своей вселенной.