Кому мстили ситхи? Смысл названий всех фильмов по «Звездным войнам»

Включая спин-оффы

По названиям эпизодов «Звездных войн» можно догадаться о чем они будут, но иногда это не слишком очевидно. Разбираемся, кто был «призрачной угрозой» и кого можно считать «последними джедаями».

«Новая надежда»

У самого первого эпизода изначально не было никакого подзаголовка, фильм просто назывался «Звездные войны». Название «Новая надежда» картина получила только при повторном релизе в 1981 году.

Новая надежда в фильме, конечно же, Люк. После падения Энакина Скайуокера на темную сторону Силы, Оби-Ван и Йода верили, что его сын Люк сможет свергнуть Империю и победить своего отца. А еще новой надеждой можно считать Повстанческий альянс, чья победа дала надежду всей галактике. 

«Империя наносит ответный удар»

После поражения при Явине Империя собрала силы и буквально нанесла ответный удар Повстанцам. Фактически, в названии есть спойлер о том, что в фильме победят злодеи — имперцы одерживают победу на Хоте, а потом захватывают в плен Хана Соло.

«Возвращение джедая»

Это название можно истолковать двояко. С одной стороны, речь в нем может идти о Люке — ведь он закончил свое обучение и стал джедаем, ознаменовав тем самым возвращение уничтоженного ордена джедаев. А с другой, в нем может быть намек на искупление Энакина Скайуокера, который перед смертью вернулся на светлую сторону Силы.

«Призрачная угроза» 

Первый приквел заложил основы для будущего знакомых героев — в нем показали, как сенатор Палпатин планирует захватить власть в Республике в свои руки. Именно на него намекает название эпизода: он призрачная угроза, нависшая над галактикой, о существовании которой не знают джедаи.

«Атака клонов»

Название прямо связано с битвой на Джеонозис, в которой новая республиканская армия клонов приходит на помощь Энакину, Оби-Вану и Падме. В отличие от других названий оно не связано с какой-то общей темой или конкретным персонажем, а просто указывает на одну из важных сцен в фильме. Это довольно странный выбор, поскольку основной сюжет эпизода посвящен отношениям Энакина и Падме, а также Оби-Вану, который пытается раскрыть заговор.

«Месть ситхов»

Можно сказать, что этот эпизод «Империя наносит ответный удар» от мира приквелов, ведь в нем тоже побеждает зло. Дарт Сидиус и его ситхи, наконец-то, смогли отомстить джедаям и уничтожить их орден. Интересный факт: изначально эпизод «Возвращение джедая» должен был называться «Месть джедаев», так что, возможно, это еще и отсылка.

«Пробуждение Силы»

В трилогии сиквелов вернулись Люк, Хан Соло и принцесса Лея, но также появилось и новое поколение героев. Сила пробудилась в новой героине Рей, которая отправляется в путешествие, чтобы разобраться в себе. Позже это пробуждение упоминается в диалоге между Кайло Реном и Верховным лидером Сноуком — Сноук спрашивает у Рена, почувствовал ли он появление Рей.

«Изгой-один»

У первого полнометражного спин-оффа «Звездных войн» было довольно очевидное название. «Изгой-один» это позывной группы Повстанцев, которой поручили миссию по похищению чертежей Звезды Смерти.

«Последние джедаи»

Через несколько месяцев после анонса этого эпизода режиссер Райан Джонсон объяснил, что слово «джедаи» в названии должно быть в единственном числе, ведь этот эпизод посвящен Люку Скайуокеру. Именно он и является последним джедаем в галактике, ведь Люк не сумел восстановить орден джедаев. 

«Соло»

Здесь все просто — это спин-офф о ранних годах Хана Соло: в нем рассказывается о том, как он встретился с Чубаккой, получил «Тысячелетнего сокола» и о других его приключениях.

«Скайуокер. Восход»

После анонса названия девятого эпизода фанаты долго гадали, о каком Скайуокере идет речь. Окончательного ответа до сих пор нет, но большинство сошлось во мнении, что название отражает последнюю сцену фильма. В ней Рей (оказавшаяся внучкой Палпатина) отказывается от своего происхождения и берет фамилию Скайуокер. Так она предположительно становится выше (восходит) своего наследия дабы стать кем-то лучше.