Грязные бумажки: от денег можно заразиться коронавирусом?

И пора ли перейти на безналичный расчет

На фоне вспышки коронавируса в мире внимание к здоровью и возможным способам подхватить опасную инфекцию сильно возросло. Мы уже рассказывали, чем могут быть опасны наши смартфоны. Теперь разбираемся, можно ли заразиться чем-нибудь через наличные деньги и как этого не допустить (спойлер: мытье рук — по-прежнему лучшее средство).

Насколько деньги грязные?

Несколько лет назад ученые из Университет Нью-Йорка решили выяснить, насколько деньги грязные. В ходе своего исследования, на однодолларовых купюрах они нашли около четырех сотен в разной степени опасных микроорганизмов. Среди них, например, были бактерии, вызывающие акне.

Кроме того, разные исследования купюр находили на них и более опасные бактерии. Например, кишечную палочку, из-за которой можно получить тяжелое пищевое отравление, и золотистый стафилококк, способный вызвать множество заболеваний, от угрей до менингита.

Бумажные деньги, переходя из рук в руки, собирают и накапливают на себе самые разные микроорганизмы — бактерии, споры грибов, яйца глистов и прочее. Чем меньше номинал банкноты, тем чаще она будет ходить по рукам и тем больше микробов на себе соберет. В свою очередь банкноты крупных номиналов могут остаться практически стерильными. Также, чем дольше купюра находится в обороте, тем сильнее она загрязняется.

«Заразность» купюр зависит еще и от страны, в которой она используется. Так, на индийской рупии микробов окажется значительно больше, чем на швейцарском франке. 

Нужно ли отказаться от наличных?

Гонконгские ученые установили, что большое количество бактерий на купюрах способствует их распространению между странами и континентами и повышению устойчивости к антибиотикам. Однако вероятность заразиться через деньги серьезным заболеванием крайне мала. 

В бумажных деньгах много целлюлозы — для бактерий это питательная среда, в которой они могут жить несколько месяцев. Но сегодня во многих странах купюры делают из специальных материалов, малопригодных для жизни бактерий. В России при производстве банкнот используют антисептические добавки, которые эффективно воздействует на различные вирусы, грибы, бактерии, и даже на некоторых насекомых. Также Гознак старается вовремя выводить из обращения старые и загрязненные купюры.

В некоторых странах наличные деньги обеззараживают озоном или ультрафиолетом. А в Японии, например, специальное устройство в банкоматах перед выдачей нагревает купюры до двухсот градусов — этого достаточно, чтобы избавиться от бактерий, грибков и плесени.

Тем не менее, чтобы снизить риск заразиться чем-нибудь от наличных денег, лучше помнить пару простых советов.

После использования бумажных купюр не забывайте мыть руки — это полезно не только для профилактики коронавируса, а вообще всегда. Как мыть руки правильно мы уже рассказывали

Старайтесь по возможности переходить на безналичный расчет. На пластике, из которого делаются банковские карты, бактерий гораздо меньше и живут они недолго — полторы-две недели. К тому же, ваша личная карта явно не прошла через сотни грязных рук перед тем, как попасть к вам. Поэтому от наличных денег стоит отказаться или пользоваться ими как можно реже.