Женщина нашла на помойке книги о Гарри Поттере. Теперь она заработает на них!

Это очень редкие книги

Фото: Mirror

Жительница Великобритании, сама того не зная, хранила у себя дома три очень редкие книги о Гарри Поттере. Она нашла их на школьной мусорке несколько лет назад, а теперь собирается продать на аукционе за несколько десятков тысяч фунтов стерлингов.

По словам счастливой обладательницы коллекционных изданий, она нашла книги на школьной мусорке в 2008 году. Школа готовилась принять проверку, занималась уборкой и инвентаризацией. Женщина увидела в одном из мусорных контейнеров детские книги и решила забрать их для своих детей и внуков.

Книги долгое время хранились на чердаке, но спустя много лет их снова нашел сын женщины и предположил, что они могут оказаться редкими и дорого стоить.

Одна из трех книг является самым первым изданием «Гарри Поттера и философского камня» в твердом переплете. Две другие — тоже, но в мягких обложках.

Первые издания «Философского камня» в твердом переплете редки как куриные зубы. Они — Святой Грааль для коллекционеров, — говорит книжный эксперт Джим Спенсер.

Женщина решила выставить их на аукцион, который состоится в конце мая. По оценкам экспертов, первая книга может стоить от восьми до двенадцати тысяч фунтов стерлингов (до миллиона рублей). Две другие — от двух до трех тысяч.